"Die Weinverkostung"
mittig steht ein Kavalier mit Rotweinpokal in der Rechten und grünen Weintrauben in der Linken, davor liegt ein Weinfaß, das Mädchen füllt eine Flasche ab, der sitzende Kavalier hält die leere Flasche in der Hand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felsensockel mit Blattbelag, rückseitig Laubbaum und Butte mit grünen und roten Weintrauben, goldgehöhter Rocaillensockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 20,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1785 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.10.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
"Die Weinverkostung"
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Datum: | 24.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.10. - 24.10.2019 |