Lot Nr. 1350

Speise-Kaffee-Teeservice mit "Neubrandenstein-Relief",

Speise-Kaffee-Teeservice mit "Neubrandenstein-Relief", - Möbel und dekorative Kunst, Skulpturen und Antiquitäten, Glas und Porzellan

Porzellan, 129 Stück: 24 Speiseteller Dm. 24,5 cm, 12 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 12 Dessertteller Dm. 20 cm, 12 Brotteller Dm. 15 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel und Knabe mit Füllhorn als Knauf, 1 Blattspitze leicht bestoßen,1 Sauciere mit fixer Untertasse Höhe 9 cm, Länge 25 cm, 1 quadratische Schüssel Höhe 9 cm, Dm. 29,5 cm, 2 runde Schalen Höhe 5 cm, Dm. 25 cm, 1 runde Platte Dm. 35,5 cm, 3 ovale Platten Länge 48,5 cm, 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen Dm. 13,5 cm mit glattem Rand, 10 Teetassen mit 12 Untertassen Dm. 15 cm, 2 Tafelaufsätze Höhe 5 cm, Länge 26 cm, Wandungen mit geschweiften Goldrändern, Relief, bunt gemalten Insekten, Schmetterlingen, Streublumen und Blumenbukett Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

24.10.2019 - 14:00

EUR 11.520,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.10.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.10. - 24.10.2019