Italienischer Luftwaffen-Offiziersdegen,
2. Hälfte 20. Jh., 85 cm lange Klinge, beidseitig gekehlt und geätzt, Hersteller 'F. lli Turco Napoli', asymmetrisches vergoldetes Bügelgefäß, Adlerfedern imitierend, Griffring, ganze Griffkappe mit Adlerkopf mit Glasaugen, schwarzer Kunststoffgriff mit Wicklung, das hintere Parierstangenende zur Scheidenarretierung abklappbar, schwarze Kunststoffscheide mit vergoldeten Beschlägen, erhaben verziert, bewegliche Trageringe, neuwertig erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 358,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 04.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.10. - 04.11.2019 |