Lot Nr. 358

Rock für einen Oberleutnant d. k. u. k. Artillerie nach der Adj. V. 1910/11,

Rock für einen Oberleutnant d. k. u. k. Artillerie nach der Adj. V. 1910/11, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

dunkelbrauner Kammgarn hellerer Nuance, ohne erkennbare Schäden, scharlachrot vorgestoßen, an der Brust 4 Schlaufen mit Auszeichnungen (KTK, KM, SM, JEK), unbeschädigt, ebenso der Kragen und die Ärmelaufschläge, diese belegt mit scharlachrotem Kammgarn und den vorgeschriebenen 2 Sternen und an den Ärmeln scharlachrot egalisiert, das Aufschlagtuch fehlerlos nur leicht verdrückt, die Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in gutem Zustand und alle original vernäht, die goldene Schulterschlinge mit Ari-Knöpfchen sehr schön und leicht patiniert, Oberleib mit beiger Seide gefüttert, Tragespuren, kleine Beschädigungen, die Schöße rechts mit scharlachroter Seide gefüttert, links mit Wollstoff unsachgemäß restauriert, eine Innentasche, Schneideretikett der Fa. Andrysek, Zustand II (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.11.2019 - 14:00

EUR 384,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 29.10. - 04.11.2019