Lot Nr. 195-037109/0045

Oskar Laske *

(Czernowitz 1874-1951 Wien) Mappe: Auf der Flucht nach Ägypten, Acht Radierungen: Die Tiere; Die Überfuhr; Die Räuber; Durch Gewitter und Gefahren; An den Wachen vorbei; Die Oase; Vor dem Stadttor; Unter gastlichem Dache; jeweils in der Platte signiert: O. Laske, bezeichnet, Blattformat je ca. 34,8 x 45,5 cm, Amadeus-Edition, teilweise etwas stockfleckig bzw. zwei Randrissstellen, Leinenmappenrücken eingerissen, Gebrauchsspuren

Provenienz: Aus Wiener Privatsammlung.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

15.10.2019 - 10:09

Startpreis:

Oskar Laske *

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Grafik und Schmuck
Datum: 15.10.2019 - 10:09
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online