Lot Nr. 195-037317/0017

Gottfried Salzmann *

Gottfried Salzmann * - Grafik und Schmuck

(Saalfelden 1943 geb.) Grafikmappe Salzmann, Portfolio mit sieben Radierungen auf Velin, jeweils signiert unten rechts: Salzmann, römisch nummeriert unten links: I/X, unterschiedliche Plattengrößen: von ca. 14 x 9 cm bis ca. 19,5 x 13 cm, Blattgrößen je ca. 40 x 30 cm, Vorzugsausgabe der Edition Galerie Academia (Mario Mauroner Comtemporary Art) mit fehlender Zeichnung, lose in Passepartoutmappen, teils in Leinen gebunden, originale Mappe mit Kunststofffrontseite, in Kartonschuber, Gebrauchsspuren

Laut Auskunft der Galerie hatte die Edition eine Auflage von 1/30 - 30/30 arabisch nummerierten Suiten, sowie zehn I/X - X/X römisch nummerierten Suiten als Vorzugsausgabe, der jeweils eine Zeichnung des Künstlers beigegeben wurde.

15.10.2019 - 10:15

Startpreis:

Gottfried Salzmann *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Grafik und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 15.10.2019 - 10:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online