Lot Nr. 104

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Herbstauktion

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Feldkreuz, signiert: A Kubin, betitelt, um 1938, Tusche, Feder, aquarelliert auf Katasterpapier, ca. 31,5 x 39 cm, Passepartout (SLS) Ruf 2.400

Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie;
Erwerb direkt vom Künstler.

Kubin gestaltet in diesem Blatt einen am Kreuz sterbenden Christus, der im Gegensatz zu anderen Bildkompositionen des Künstlers in prägnanten Strichen, fast blockhaft in seiner Körperlichkeit bestimmt wird. Im Sinne einer für Kubin charakteristischen Doppelbödigkeit ist die Szene als Darstellung einer Kreuzigungsskulptur wie auch als Annäherung an das reale Geschehen lesbar. Irritierende Elemente wie die in die Bildszene hineinragende Lanze wie auch die lebendige Betonung des Bluttropfens der Brustwunde verstärken dieses spezielle Spannungsmoment.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.11.2019 - 14:00

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

Alfred Kubin *

Provenienz:
Erwerb direkt vom Künstler.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 12.11.2019