Lot Nr. 105

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Herbstauktion

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ)
Kindheit des Herkules, signiert: A Kubin, betitelt, Tusche, Feder auf Katasterpapier, ca. 39,5 x 32 cm, Passepartout (SLS) Ruf 3.800

Provenienz:
Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie;
Erwerb direkt vom Künstler.

Mit großem ironischen Schmunzeln schildert Kubin diese legendäre Kindheitsgeschichte des starken Herkules. Schon als Baby war der antike Halbgott in der Lage, zwei große Schlangen, die von der eifersüchtigen Hera geschickt worden waren, um den Sohn ihres Göttergatten Zeus zu töten, zu besiegen. Wie ein Spielzeig ergreift der kleine Herkules in dieser Bildinterpretation die wilden Tiere, die ihm so gar nicht gefährlich werden konnten, alles zudem vom Künstler in einen betont dekorativen Rahmen gesetzt.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.11.2019 - 14:00

EUR 5.120,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Rufpreis:
EUR 3.800,-

Alfred Kubin *

Provenienz:
Erwerb direkt vom Künstler.

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 12.11.2019