Lot Nr. 136

Alfons Walde *

(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel)
Spital und Spitalskirche im winterlichen Kitzbühel, um 1911/12, später hinzugefügtes Bleistift Monogramm: A W, Bleistift, Tempera und Gouache auf Papier, ca. 29,3 x 26 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 9.000

Wir danken Dr. Carl Kraus, Peter Konzert und Mag. Verena GschnitzerKonzert, Innsbruck, für die freundliche Bestätigung als authentisches und eigenhändiges Werk Alfons Waldes anhand des Originals. Es wird in das Walde Archiv, Kitzbühel aufgenommen.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.11.2019 - 14:00

EUR 35.300,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Rufpreis:
EUR 9.000,-

Alfons Walde *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 12.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 12.11.2019