Johann Weixlbaum (auch Weichselbaum oder Weixelbaum)
(Wien 1752-1840)
Portrait einer jungen Dame mit Landschaftshintergrund, signiert: Weixlbaum, Gouache auf Elfenbein, rund, Dm. ca. 6 cm, verglast, gerahmt, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 300
Der bedeutende Miniatur- und Porzellanmaler Johann Weixlbaum studierte an der Wiener Akademie der bildenden Künste unter Heinrich Füger (1751-1818) und Moritz Michael Daffinger (1790-1849). Im Jahr 1797 wurde er zum Vorstand der Malerklasse für Historienmalerei ernannt. Weixlbaum schuf zahlreiche Bildnisminiaturen bedeutender Persönlichkeiten und Potentaten auf Elfenbein und Porzellan.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
12.11.2019 - 14:00
EUR 576,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Rufpreis:
(Wien 1752-1840)
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 12.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 12.11.2019 |