Lot Nr. 304

Louis XVI. Marmor Kaminuhr, Werk von Achille Jacques Boucher (Meister ab 1744), Paris, um 1780/90

Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Adler-Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: J. ques Boucher/A L'Observatoire (Royal)/A Paris, konvexe Glasabdeckung mit unterseitig kleinem Sprung, rückseitig ergänzte Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes Gehäuse aus weißem und schwarzem Marmor in Form eines Triumphbogens, vergoldete Bronze Applikationsteile, teils im Relief gegossen und ziseliert, bekrönender Adler, Höhe ca. 47 cm, Breite ca. 37 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 3.600

Literatur:
H. L. Tardy: Dictionnaire des horlogers francais, Paris 1972, S. 70.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.600,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 13.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 13.11.2019