Otto Prutscher
(Wien 1880-1949)
zugeschrieben/attributed Weinglas, Entwurf um 1910, Ausführung wohl Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg in Böhmen, farbloses Glas, violett überfangen, geschliffener Dekor an der Kuppa, kettenartig würfelförmiger Schliff am Schaft, runder Stand, Höhe ca.21 cm (SLS) Ruf 2.600
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
13.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 7.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.600,-
Otto Prutscher
(Wien 1880-1949)
Auktion: | Herbstauktion |
Datum: | 13.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 13.11.2019 |
- Alfons Ortner
- Heinrich Heuer *, 3 Bilder:
- Brillant Collier zus. ca. 0,30 ct
- Vier Hämmer, ab 17. Jh.