Lot Nr. 359

Paar meisterliche klassizistische Figuren aus der Mythologie, wohl Deutsch, Ende 18. Jahrhundert

Paar meisterliche klassizistische Figuren aus der Mythologie, wohl Deutsch, Ende 18. Jahrhundert - Herbstauktion

In Gestalt einer nackten Dame und eines Jünglings in antikischer Gewandung, Hartholz vollplastisch geschnitzt, blattvergoldet, auf quadratischer Plinthe, Höhe jeweils ca. 65 cm, beschädigt (2) (SLS) Ruf 3.000

Stilistische Ähnlichkeiten und mögliche Vorbilder des Künstlers lassen sich in Renaissance Skulpturen des ausgehenden 16. Jahrhunderts finden, wie jene Jahreszeitenfiguren des Wenzel Jamnitzer (Wien 1507/1508-1585 Nürnberg) von 1569/1578, heute im Kunsthistorischen Museum Wien (Inv. Nr. Kunstkammer 1118).

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2019 - 14:00

EUR 4.352,-
Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 13.11.2019