Lot Nr. 362

Josef Fischnaller *

(Pfeffersberg/Südtirol 1927- 2006 Linz)
Großer Hl. Joseph mit Christuskind, eingeschnitztes Monogramm: F, mit Bleistift bezeichnet und datiert: St. Josef 1964, Holz vollplastisch - rückseitig vereinfacht - geschnitzt, Höhe ca. 207 cm, (SLS) Ruf 600

Der Erlös dieser monumentalen Skulptur fällt an den Verein "Bezirks Rundschau Christkind", der hilfsbedürftigen Menschen aus Oberösterreich unterstützt.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2019 - 14:00

EUR 5.760,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Rufpreis:

Josef Fischnaller *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Datum: 13.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 13.11.2019