Lot Nr. 401

Barocker Bauernkasten, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert

Barocker Bauernkasten, Raum Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert - Herbstauktion

Nadelholzkorpus, durch Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert sowie ornamental und floral bemalt, eingelegte Stiche mit Heiligendarstellungen, Falkenjagd- und Schäferszenen,2-türig, abnehmbares profiliertes Kranzgesims, fünf gedrückte Kugelfüße, Höhe ca. 204 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 70 cm, Schloß, Schlüssel, Leisten- und Beschlagteile ergänzt, maltechnisch gering überarbeitet, beschädigt (SLS) Ruf 4.000

Literatur:
Vergleiche F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 93.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

13.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Rufpreis:
EUR 4.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Herbstauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 30.10. - 13.11.2019