Ghom Seide extra fein, ca. 580 x 395 cm,
Zentralpersien (Iran), ca. 580 x 395 cm, Ende 20. Jh., seltener, seidener Übermaßteppich in pastellfarbener Ausführung, 60 Radj (ca. 735.000 Kn/qm) = Knoten total 16,84 Mill.!, filigrane Musterausführung mit Medaillon, Palmetten, Spiralranken und einer klassischen Schah Abbas Bordüre, obere Stirnseite signiert mit "Iran Qum Tolide Pardis".
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 28.000,-
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |