Qalamkar, ca. 252 x 128 cm
Südpersien (Iran), ca. 252 x 128 cm, 19. Jh. feiner Baumwollbehang mit musterbildender Mischtechnik aus Stempeldruck und Stoffmalerei, signiert mit "Dokhtar Shah Tschin", unter dem Gebetsgiebel steht eine elegant gekleidete Dame beim Blumen pflücken im Garten, im Stile der safawidischen Stickereien, sehr guter Zustand, einige Musterpartien sind mit Goldstaub belegt!
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
05.11.2019 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Qalamkar, ca. 252 x 128 cm
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 05.11.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 05.11.2019 |