Lot Nr. 77

Qalamkar, ca. 252 x 128 cm

Qalamkar,  ca. 252 x 128 cm - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Südpersien (Iran), ca. 252 x 128 cm, 19. Jh. feiner Baumwollbehang mit musterbildender Mischtechnik aus Stempeldruck und Stoffmalerei, signiert mit "Dokhtar Shah Tschin", unter dem Gebetsgiebel steht eine elegant gekleidete Dame beim Blumen pflücken im Garten, im Stile der safawidischen Stickereien, sehr guter Zustand, einige Musterpartien sind mit Goldstaub belegt!

Experte: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

05.11.2019 - 16:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Qalamkar, ca. 252 x 128 cm

+43-1-515 60-314

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2019 - 16:00
Besichtigung: 30.10. - 05.11.2019