Historismus Wandpendeluhr
, um 1880, 4/4-Stunden-Rechenschlagwerk auf Tonfeder, Repetition, Hakengang, Gewichtsantrieb, emailliertes Zifferblatt, Stahlzeiger, Gehäuse in Nußholzausführung, Höhe ca. 108 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, 2 Distanzschrauben, Altersspuren, Email beschädigt Minutenzeiger lose, Gehäuseaufsatz fehlt, Werk nicht überprüft
21.10.2019 - 11:24
EUR 190,-
- Startpreis:
EUR 190,-
Historismus Wandpendeluhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 21.10.2019 - 11:24 |
Besichtigung: | 10.10. - 21.10.2019 |