Lot Nr. 195-037881/0027

Emil Orlik

(Prag 1870-1932 Berlin) Straße in Tokio - um 1900/05, mit Bleistift signiert unten rechts: Orlik, links gestempelt, Farblithografie auf Bütten, ca. 19,8 x 23,8 cm, Blatt ca. 24 x 25 cm (beschnitten?), auf Tonpapier (Rissstellen), erschienen als Blatt 2 der Mappe "Aus Japan", diese enthielt 16 signierte Original-Grafiken, die Auflage betrug nominativ 50 Exemplare (Emil Orlik zum 75. Geburtstag, Ausst.-Kat. Galerie Glöckner, Köln 2007/08, S. 88), ungerahmt

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

24.10.2019 - 15:23

Startpreis:

Emil Orlik

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 24.10.2019 - 15:23
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 18.10. - 24.10.2019