Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Die Vertreibung der Händler aus dem Tempel, um 1508/09, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf Bütten, 12,6 x 9,7 cm, mit Einfassungslinie, Abdruck der lateinischen Textausgabe 1511, Meder 131 II (von IV), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck der lateinischen Textausgabe mit schönem Grat. Vorzüglich erhalten. In dieser hervorragenden Druckqualität selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471–1528)
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland.
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |