Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Abraham und Isaac, 1645, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert und datiert Rembrandt. 1645., 15,7 x 13 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 34, White-Boon 34, New Hollstein 224 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Ganz hervorragender, späterer Abdruck des I. Zustandes (von II), vor der Schließung der Kontur an Abrahams rechter Schulter. Leicht gebräunt, etwas fleckig, restaurierte Fehlstelle. Sonst jedoch gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
EUR 5.120,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-