Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Selbstbildnis mit offenem Mund, 1630, Radierung auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert RHL 1630, 7,3 x 6,4 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Bartsch 13, White-Boon 13 III (von III), New Hollstein 67 III (von III), Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Henry Foster Sewall (1816-1896), New York (Lugt 1309).
Ganz hervorragender, feinzeichnender Abdruck des III. Zustandes. Kleine Ausbesserung an der linken oberen Ecke, sonst jedoch sehr gut erhalten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
EUR 9.600,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Rembrandt Harmensz van Rijn
(Leiden 1606–1669 Amsterdam)
Provenienz:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |
Werkstatt des Rembrandt van Rijn
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-