Lot Nr. 82

Italienische Schule, Anfang des 17. Jahrhunderts

Italienische Schule, Anfang des 17. Jahrhunderts - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

Musizierender Faun mit Panflöte und zwei Putti mit Tamburinen, Feder in Braun über schwarzer Kreide, braun laviert, auf Bütten, 8,2 x 12,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Die Komposition der vorliegenden Zeichnung ist weitläufig inspiriert durch einen Kupferstich von Agostino Veneziano „Tanz der Faune und Bacchantinnen“ (Bartsch XIV, S. 203f, Nr. 250) und dürfte von einem norditalienischen Künstler aus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts stammen.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.11.2019 - 14:00

EUR 1.024,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019