Italienische Schule, Anfang des 17. Jahrhunderts
Musizierender Faun mit Panflöte und zwei Putti mit Tamburinen, Feder in Braun über schwarzer Kreide, braun laviert, auf Bütten, 8,2 x 12,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Die Komposition der vorliegenden Zeichnung ist weitläufig inspiriert durch einen Kupferstich von Agostino Veneziano „Tanz der Faune und Bacchantinnen“ (Bartsch XIV, S. 203f, Nr. 250) und dürfte von einem norditalienischen Künstler aus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts stammen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 1.024,-
- Schätzwert:
-
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Italienische Schule, Anfang des 17. Jahrhunderts
Musizierender Faun mit Panflöte und zwei Putti mit Tamburinen, Feder in Braun über schwarzer Kreide, braun laviert, auf Bütten, 8,2 x 12,2 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Die Komposition der vorliegenden Zeichnung ist weitläufig inspiriert durch einen Kupferstich von Agostino Veneziano „Tanz der Faune und Bacchantinnen“ (Bartsch XIV, S. 203f, Nr. 250) und dürfte von einem norditalienischen Künstler aus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts stammen.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.