Domenico Gargiulo gen. Micco Spadaro
(Neapel 1610–1675)
Studie von zwei Reitern, seitlich zwei Figuren zu Fuß, Feder in Braun auf Bütten, 13 x 18 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Literatur:
G. Sestieri, B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro. Paesaggista
e “cronista” napoletano, Rom 1994, S. 372, Kat. D21.
Domenico Gargiulo führte das Genre der Schlachtenszenen nach dem Vorbild seines Lehrers Aniello Falcone (1607–1657) fort. Darstellungen von Reitern sind daher in zahlreichen seiner Gemälde zu finden, dennoch zählt die vorliegende Skizze gemeinsam mit einer Zeichnung in der Sammlung J. Scholz, New York (Sestieri/Daprà 1994, Kat. D51) zu den einzigen graphischen Zeugnissen dieses Sujets. Die Skizze mit den zwei Reitern lässt sich nicht präzise einem bestimmten Gemälde Gargiulios zuordnen, Bezüge lassen sich jedoch zu der Komposition “Die Bekehrung des hl. Paulus” (Sestieri/Daprà 1994, S.306, Kat. 155) herstellen, vor allem zu der Figur des Reiters im linken Vordergrund des Gemäldes. Die kleinere Figur des Reiters am rechten Rand der Skizze hat zudem Ähnlichkeit mit einem der Reiter im rechten Hintergrund des Gemäldes. Die offene, expressive Linienführung und die skizzenhafte Momentaufnahme der dargestellten Figuren sind typisch für die Zeichenkunst Gargiulos.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
-
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Domenico Gargiulo gen. Micco Spadaro
(Neapel 1610–1675)
Studie von zwei Reitern, seitlich zwei Figuren zu Fuß, Feder in Braun auf Bütten, 13 x 18 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Literatur:
G. Sestieri, B. Daprà, Domenico Gargiulo detto Micco Spadaro. Paesaggista
e “cronista” napoletano, Rom 1994, S. 372, Kat. D21.
Domenico Gargiulo führte das Genre der Schlachtenszenen nach dem Vorbild seines Lehrers Aniello Falcone (1607–1657) fort. Darstellungen von Reitern sind daher in zahlreichen seiner Gemälde zu finden, dennoch zählt die vorliegende Skizze gemeinsam mit einer Zeichnung in der Sammlung J. Scholz, New York (Sestieri/Daprà 1994, Kat. D51) zu den einzigen graphischen Zeugnissen dieses Sujets. Die Skizze mit den zwei Reitern lässt sich nicht präzise einem bestimmten Gemälde Gargiulios zuordnen, Bezüge lassen sich jedoch zu der Komposition “Die Bekehrung des hl. Paulus” (Sestieri/Daprà 1994, S.306, Kat. 155) herstellen, vor allem zu der Figur des Reiters im linken Vordergrund des Gemäldes. Die kleinere Figur des Reiters am rechten Rand der Skizze hat zudem Ähnlichkeit mit einem der Reiter im rechten Hintergrund des Gemäldes. Die offene, expressive Linienführung und die skizzenhafte Momentaufnahme der dargestellten Figuren sind typisch für die Zeichenkunst Gargiulos.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |