Lot Nr. 115

Antoine Pesne zugeschrieben/attributed

Antoine Pesne zugeschrieben/attributed - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(1683–1757)
Bidnis des Malers Nicolas Vleughels (1668–1737) an der Staffelei, schwarze Kreide auf blaugrauem Bütten, rückseitig Studie eines Putto in roter Kreide, in brauner Feder bezeichnet „Ghislandi“, 22,5 x 18 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Arthur Sambon (1867–1947), Paris, Lugt 3519;
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.

Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich vermutlich um eine Vorstudie zu dem Gemälde mit dem „Bildnis des Malers Nicolas Vleughels an der Staffelei“ von Antoine Pesne im Louvre (Inv. 7173), welches wahrscheinlich während des Italienaufenthaltes Vleughels zwischen 1703–1713 entstanden ist. Die Zeichnung zeigt verschiedene Pentimenti in den Umrisslinien seines Gesichtes sowie dem Profil der Staffelei, auch die Form des Hutes und die Position seiner Hand weichen etwas von dem ausgeführten Gemälde ab. Sowohl die Zeichnung als auch das Gemälde dürften vor 1714 zu datieren sein, noch vor Vleughels „Selbstporträt“ in Pastell im Louvre (Inv. 33297), welches den Künstler mit einem runderen Gesicht in späterem Alter zeigt. Vleughels kehrte 1715 nach Paris zurück und freundete sich mit Jean-Antoine Watteau an, dem er in vielen seiner späteren Zeichnungen Modell stand. Das Gemälde von Antoine Pesne wurde 1725 auch in einem Kupferstich von Edme Jeaurat (1688–1738) reproduziert.

Wir danken Dr. Nicholas Turner für die wissenschaftliche Unterstützung.

© RMN-Grand Palais (musée du Louvre) / Franck Raux

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.11.2019 - 14:00

EUR 3.072,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

(1683–1757)

Provenienz:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019