Felice Giani
(San Sebastiano 1757–1823 Rom)
Zwei sitzende Figuren auf einem Gesims, um 1810, Feder in Braun auf Bütten, am linken Oberrand von fremder Hand bezeichnet
„F. Gianni“, 35,6 x 19 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.
Ausgestellt:
Lumezzane Pieve, Torre Avogadro, Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, 31. März - 22. April, 2001.
Literatur:
G. Sestieri (Hrsg.), Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, Ausst. Kat. Lumezzane Pieve 2001, Kat. 47.
Wir danken Prof. Anna Ottani Cavina für die Bestätigung der Zuschreibung und die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Felice Giani
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |