Lot Nr. 129

Felice Giani

Felice Giani - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(San Sebastiano 1757–1823 Rom)
Zwei sitzende Figuren auf einem Gesims, um 1810, Feder in Braun auf Bütten, am linken Oberrand von fremder Hand bezeichnet
„F. Gianni“, 35,6 x 19 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Sammlung Giancarlo Sestieri, Rom.

Ausgestellt:
Lumezzane Pieve, Torre Avogadro, Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, 31. März - 22. April, 2001.

Literatur:
G. Sestieri (Hrsg.), Disegni italiani dal XV al XX secolo. Mostra antologica da collezioni private, Ausst. Kat. Lumezzane Pieve 2001, Kat. 47.

Wir danken Prof. Anna Ottani Cavina für die Bestätigung der Zuschreibung und die wissenschaftliche Unterstützung.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Felice Giani

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019