Johann Christian Klengel
(Kesseldorf bei Dresden 1751–1824 Dresden)
Studienblatt mit zwei Rinderköpfen und einem Eselskopf, verso Aufriss einer dorischen Säule, Feder in Schwarz über Graphit, Pinsel in Braun über Graphit, 13,4 x 16,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Auktionshaus Hennig, Leipzig; Privatsammlung, Deutschland.
Ausgestellt:
Kunst Sammeln. Werke aus anhaltischem Privatbesitz, Ausstellung Orangerie des Georgiums Dessau, 6. September- 19. Oktober 2003, Ausst. Kat. Nr. 28, S. 49–50.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.11.2019 - 14:00
- Schätzwert:
-
EUR 400,- bis EUR 600,-
Johann Christian Klengel
(Kesseldorf bei Dresden 1751–1824 Dresden)
Studienblatt mit zwei Rinderköpfen und einem Eselskopf, verso Aufriss einer dorischen Säule, Feder in Schwarz über Graphit, Pinsel in Braun über Graphit, 13,4 x 16,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz:
Auktionshaus Hennig, Leipzig; Privatsammlung, Deutschland.
Ausgestellt:
Kunst Sammeln. Werke aus anhaltischem Privatbesitz, Ausstellung Orangerie des Georgiums Dessau, 6. September- 19. Oktober 2003, Ausst. Kat. Nr. 28, S. 49–50.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |