Lot Nr. 139

Johann Christian Klengel

Johann Christian Klengel - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Kesseldorf bei Dresden 1751–1824 Dresden)
Studienblatt mit zwei Rinderköpfen und einem Eselskopf, verso Aufriss einer dorischen Säule, Feder in Schwarz über Graphit, Pinsel in Braun über Graphit, 13,4 x 16,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz:
Auktionshaus Hennig, Leipzig; Privatsammlung, Deutschland.

Ausgestellt:
Kunst Sammeln. Werke aus anhaltischem Privatbesitz, Ausstellung Orangerie des Georgiums Dessau, 6. September- 19. Oktober 2003, Ausst. Kat. Nr. 28, S. 49–50.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

06.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

Johann Christian Klengel

Provenienz:

Ausgestellt:

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019