Lot Nr. 184

Album, Italien um 1830

Album, Italien um 1830 - Meisterzeichnungen, Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

Pg. 1–20 Veduten: Neapel und Umgebung, u. a. Napoli dal Campo, Villa Reale, Napoli da Posilippo, dal Golfo, di Pozzuoli, da Capodimonte, dal Carmine, gefolgt von Veduten darstellend Motive aus Pompeji, die Inseln Capri, Ischia, Procida, Nisida, 3 Blätter signiert M. Manton, Strada S. Carlo N. 32 (Vedutenmaler, tätig in Neapel um 1830), pg. 21–22 Veduten Grottaferrata, signiert Giuseppe Fini, darauf folgend Trachtenfiguren (pg. 23–25), Donna di Albano, Sonnino (Latium), Ciociaria (bei Rom), gefolgt von Veduten pg. 26–29, Maxentiusbasilika, Forum Romanum, Vue de Frascati et la Campagna de Rome, pg. 30–33 Karikaturen, das Malerleben betreffend, alle signiert Carl Johan Lindström, (Linköping/Schweden 1800–1841 Neapel; arbeitete von 1823–41 in Rom und Neapel als Karikaturist, Landschafts- und Genremaler), in verschiedenen Sprachen betitelt, z. B. “when I have the lineaments I’m sure of the effects” oder “il faut faire la nature en ravage”, gefolgt von weiteren italienischen Veduten, einem Aquarell, eine Commedia dell’arte Gruppe darstellend (pg. 38), den Kreuzweg im Colosseum mit Franziskanermönchen und Gläubigen (pg. 39), Blick in eine Glyptothek (pg. 42), Begräbniszug Papst Pius VIII “Convoi funèbre du souverain Pontife” (pg. 44), pg. 45–58 italienische Veduten Rom und Campagna, insgesamt 60 Stück Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen und 2 kolorierte Stiche, in Französisch betitelt, auf Albumseiten kaschiert, diese nummeriert, 27 x 37 cm, Aquarelle vorwiegend 20 x 25 cm, manche 15 x 18 cm, mit Ex Libris Stempel und der Nr. 541E16 versehen, goldgeprägter Ledereinband, 25 x 39 x 3,5 cm, beschädigt, (Hu)

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

06.11.2019 - 14:00

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Album, Italien um 1830

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 31.10. - 06.11.2019