Johann Baptist Anker (Ancker) zugeschrieben/attributed
(1770 - nach 1824)
Bildnis einer Fürstin Dietrichstein, einen Kranz Rosen haltend, Aquarell auf Elfenbein, 16,5 x 12 cm, oval, gerahmt, verso Etikette Sammlung Figdor Nr. 3767, (Hu)
Provenienz:
Sammlung Albert Figdor (1843-1927), Wien (verso Nr. 3767);
Sammlung der Staatlichen Museen Berlin;
Deren Auktion, Julius Böhler, München, 1. Juni 1937, Los 604 (als Friedrich Heinrich Füger); Sammlung Ernst (1893-1963) und Lilli Marischka (1900-1978), Wien; Deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
06.11.2019 - 14:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
(1770 - nach 1824)
Provenienz:
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 06.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 06.11.2019 |