Lot Nr. 194-024548/0002

Alfred Kubin *

Alfred Kubin * - Bilder

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Verrufener Ort (Unheimliche Nacht), handsigniert: A Kubin, Lithographie, Passepartout-Ausschnitt ca. 28,5 x 35,5 cm, Blattgröße ca.34 x 44 cm, gebräunt, Passepartout, WVZ Raabe Nr. 355

Provenienz: Linzer Privatbesitz; Erwerb direkt vom Künstler Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographiesche Werk, München, 1999, S. 178, Nr. 109.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.10.2019 - 15:41

Startpreis:

Alfred Kubin *

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Bilder
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 29.10.2019 - 15:41
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online