Lot Nr. 161

Empire-Kommodenuhr

Österreich um 1800/20, 4/4-Stunden Federzug-Rechenschlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, integrierte Schlagwerkabstellung, obstholzfurniertes Gehäuse, in Tonnenform, auf schwarz gebeizten Voluten ruhend, mit Messing- und Alabasterapplikationen geziert, Höhe 40 cm, in verglaster Uhrenvitrine, 1 Pendel, 1 Schlüssel intakt, Alters- und Gebrauchsspuren, Kleinteile erneuert, Service wird empfohlen

Experte: Friedrich Reinbacher

23.11.2019 - 10:00

EUR 704,-
Rufpreis:

Empire-Kommodenuhr

Experte: Friedrich Reinbacher

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43-316-83 17 80
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 23.11.2019 - 10:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 04.11. - 23.11.2019