Lot Nr. 163

Biedermeier Kommodenuhr

Biedermeier Kommodenuhr - Kunst und Antiquitäten

um 1830, 4/4-Std-FederzugSchlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Messingzifferblatt mit weiß emaillierter Scheibe für Stunden- und Minutenanzeige, schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Aquarellminiatur von Burg Greiffenstein in Wien, an der Sockelvorderseite gold gefasste Holzapplikationen und Bekrönungsteil mit dem allsehenden Auge Gottes geziert, Höhe 61 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, Altersspuren, ehemals mit integriertem Spielwerk, dieses jedoch fehlt

23.11.2019 - 10:00

Rufpreis:

Biedermeier Kommodenuhr

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.11.2019 - 10:00
Auktionsort: Graz
Besichtigung: 04.11. - 23.11.2019