Lot Nr. 94

Adolf Theer

(Johannisberg 1811-1868 Wien) Sitzporträt eines jungen Herrn, signiert außen rechts: Adolf Theer, datiert: 1831, Aquarell auf Papier, ca. 34 x 26 cm, stockfleckig, verglast, blattvergoldeter Biedermeierrahmen, dieser beschädigt Ruf 300

Lt. rückseitigem Aufkleber soll es sich hier um den Wiener Hofschauspieler Carl Albrecht Fichtner (1805-1873) handeln;

Vgl.:
F. Czeike, Historisches Lexikon Wien, Bd, 2, Wien 2004, S. 296.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

19.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Rufpreis:

Adolf Theer

Vgl.:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Datum: 19.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.11. - 19.11.2019