Lot Nr. 286

Aufsatzschreibkasten im Barockstil

unter Verwendung teils originaler Nadelholzkorpusteile des 18. Jahrhunderts gearbeitet, dreiteilig, Nuss furniert, linear in Feldform mit Ahorn und verschiedenen Edelhölzern teils gebrannt marketiert, Kommodenunterteil mit drei geschweiften durchgehenden Laden, schräge Schreibklappe mit vier Innenladen und offenem Abteil, nach oben geschweifter Aufsatz, zweitürig, profilierter Kranz, Gelbmetallbeschläge, Schlösser, drei Schlüssel, Höhe ca. 196 cm, Breite ca. 127/116 cm, Tiefe ca. 61/33 cm, beschädigt Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

20.11.2019 - 14:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Datum: 20.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.11. - 20.11.2019