Lot Nr. 350

Silberne Herrentaschenuhr, Anfang 19. Jahrhundert

Silberne Herrentaschenuhr, Anfang 19. Jahrhundert - Weihnachtsauktion

bezeichnet Johann Riel in Stadtamhof-Augsburg, teilweise vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, gravierte und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, silberne Regulierplatte, Emailzifferblatt (kleinere Randausschartungen) mit römischen Zahlen, Übergehäuse teilweise mit Schildpatt, dieses beschädigt (Teile fehlen), Durchmesser ca. 70 mm, ca. 182,5 g, ein alter und ein neuzeitlicher Schlüssel liegt bei, gebraucht øSU Ruf 500

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

20.11.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.11. - 20.11.2019