Lot Nr. 362

Biedermeier Bilderuhr "Jesus und die Samariterin", mit Spielwerk, um 1825/30

Biedermeier Bilderuhr "Jesus und die Samariterin", mit Spielwerk, um 1825/30 - Weihnachtsauktion

Messingplatinen-Federaufzugswerk mit 4/4 Stunden-Rechenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, integriertes Stiftwalzenspielwerk mit Federaufzug mehrere Melodien spielend, Ölmalerei auf Blech, blattvergoldeter stuckverzierter Holzrahmen, Höhe ca. 59 cm, Breite ca. 47 cm, Tiefe ca. 11,5 cm, zwei Schlüssel beschädigt, alte Reparaturstellen, soweit überprüfbar, beide Werke intakt, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion Ruf 1.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

20.11.2019 - 14:00

EUR 1.408,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.11. - 20.11.2019