Lot Nr. 721

Johann Ulrich Kraus (Krauss, Kraussen)

Johann Ulrich Kraus (Krauss, Kraussen) - Weihnachtsauktion

(Augsburg 1655-1719) Historische Bilder-Bibel, "Fünf Theile (in einem Band) sich haltend Die Abbildung der Historien aller Patriarchen des Buchs Mose", röm. kaiserl. Majest. Privilegio, gezeichnet und in Kupfer gestochen von Johann Ulrich Kraussen, in Augsburg Anno M. DCCV (1705), 3. Auflage (1. Auflage 1698/1700), 135 Kupferstichtafeln, Folio ca. 32 x 20 cm, teilweise restaurierte Seiten, einige stockfleckig, Knitterstellen, späterer Einband, Altersschäden Ruf 400

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

21.11.2019 - 14:00

EUR 960,-
Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.11. - 21.11.2019