Lot Nr. 726

Sammelband mit 6 bzw. 10 Schriften zur Salzburger Protestantenvertreibung 1732: a)-d)

Sammelband mit 6 bzw. 10 Schriften zur Salzburger Protestantenvertreibung 1732: a)-d) - Weihnachtsauktion

(Christoph SANCKE) "Ausführliche Historie Derer Emigranten oder Vertriebenen Lutheraner aus dem Ertz-Bißthum Saltzburg ... aus glaubwürdigen HistorienSchreibern und denen zu Regensburg gedruckten Acten ...", 1.-4. Teil (Bd. 1: "Andere Auflage"), Leipzig, Teubners Buchladen, 1732-1734, Titel in Rot-Schwarz, Kupferfrontispiz (2 Emigranten und Stadtansicht/Salzburg, bzw. Ansicht Ross-Markt Leipzig und Königsberg), 4 Blatt, 2 ausklappbare kolorierte KupferstichLandkarten bzw. 2 Tafeln mit Bildern der Schraubmedaillen, 224, 220, 253 und 3 Seiten, 250 und 38 Seiten; ferner 6 Adligate: e) "Reise-Beschreibung der Salzburg-Dürnberger Emigranten... nach Holland ...", hrsg. v. Johann Gottlob Fischern und Johann Gottfried Fischern, Leipzig, 1734, 40 Seiten f) "D. Jacob August Franckensteins ... Gedancken über das Emigrations-Recht wegen der Religion ...", Leipzig, 1734, 60 Seiten; g) Johann Julius Struve, "Madgeburgisches fröliches Pfingst-Fest bey der Ankunft der Vertriebenen Glaubens-Bruder aus Salzburg ...", Madgeburg-Leipzig, Chr. Seidels Witwe und Georg Ernst Scheidhauer, 1732, 46 Seiten; h) Johann Friedrich Christoph Hahn "Der Göttliche Befehl an die Evangelische Kirche, die neuen GlaubensBekenner auf- und anzunehmen, 7. August 1732 in der OberKirchen in Burg vorgestellet ...", Madgeburg (1732), 36 Seiten; i) "Die Verjagte und wohlgeplagte Saltzburger, oder so genannte Saltzburgische Emigranten, ... von ... Städte Quedlinburg ... empfangen ... und ... ferner gebracht worden ...", O. O., 1732, 27 Seiten; j) "Kurtze Nachricht: Wie man sich in Wittenberg bey der Ankunft, Aufnahme und Abreise ... derer Saltzburgischen ... Verhalten ...", gedruckt nach dem Wittenbergischen Exemplar,1732, 5 Blatt, Ganzledereinband mit Blindprägung an den Deckelrändern, vergoldeter Rückenprägung, Rest des Schildchens, ca. 22 x 19 cm, Papier in frischem Zustand, nur ca. 60 Seiten mit kleinem Wurmgang (Ko) Ruf 600

Experte: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

21.11.2019 - 14:00

EUR 1.764,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.11.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 06.11. - 21.11.2019