Busoni, Ferruccio,
ital. Komponist und Pianist, 1866 - 1924. Porträtphotographie (23 x 17 cm) m. e. Widmung u. U. auf Untersatzkarton, o. O. (Zürich), 1916, Untersatzkarton etwas gebräunt, 4to.
Sehr schöne künstlerische Porträtaufnahme des 50jährigen Komponisten (sitzend von rechts, mit Zigarre). Widmung:"An die verehrte u. liebenswürdige Frau ZuppingerFischer zur Erinnerung an ihren freundlich ergebenen Ferruccio Busoni." - Im März und April 1916 gab Busoni mehrer Konzerte als Solist und Dirigent in der Zürcher Tonhalle; 1917 gelangten in Zürich (wo der Komponist 1915 - 1920 lebte) seine Opern "Turandot" und "Arlecchino oder die Fenster" zur ersten Aufführung.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
25.11.2019 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
Busoni, Ferruccio,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden |
Datum: | 25.11.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 20.11. - 25.11.2019 |