Lot Nr. 266

Gablonzer Ohrstecker und Ohrclips,

Konvolut von ca. 170 Musterkarten, schwarze Tinte bzw. Bleistift auf Karton, meist koloriert, deutsch, vor 1945, tw. später weiterverwendet, mehrfach nummeriert, tw. gestempelt, Muster-, Modell- und Herstellernummern, tw. gebräunt und fleckig, vorwiegend fol., tw. qu.-4to.

Schöne Sammlung von Musterkarten, die wohl als Kauf- und Bestellhilfe in Verwendung standen. Vgl. http://gablonzerchristbaumschmuck.at/Monatsobjekte-2018/Monatsobjekte-html/Mon1812.html

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

25.11.2019 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Datum: 25.11.2019 - 14:00
Besichtigung: 20.11. - 25.11.2019