Lot Nr. 314

Emilio Vedova *

(Venedig 1919–2006)
Ohne Titel, 1960, rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 40,4 x 30,5 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Emilio Vedova, Venedig, unter der Nr. 1660 registriert. Ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat liegt vor.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 26. November 2008, Los 245
Europäische Privatsammlung

Seit fünfzig Jahren ist mein höchstes Ziel ein Verschmelzen mit meiner Arbeit, sodass ich das Ringen, die Erschöpfung und die Anstrengung des kreativen Prozesses bis zu seinen Grenzen zu erspüren vermag.

Emilio Vedova

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Emilio Vedova *

(Venedig 1919–2006)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung

Emilio Vedova

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019