Lot Nr. 319

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)
P 1960–296, 1960, signiert und datiert; auf der Rückseite betitelt, Pastelle und Kohle auf Arches Papier, 77 x 57,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk ist bei der Fondation Hans Hartung und Anna-Eva Bergman, Antibes, unter der Nr. HH2619 registriert.

Provenienz:
Galerie de France, Paris, 1960
Galerie Brimaud, Paris (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Biarritz, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Palais des Festivals, 1991
Niort, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Músée du Pilori, 1991

Literatur:
P.-G. Persin, Hans Hartung: Oeuvres de 1960 à 1989, Ed. Expressions Contemporaines, Angers 1991

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Hans Hartung *

(Leipzig 1904–1989 Antibes)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019