Lot Nr. 320

Georges Mathieu *

(Boulogne-sur-Mer 1921–2012 Paris)
TIRETAINE, signiert und datiert 65, Öl auf Leinwand 130 x 81 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat vom Laurence Izern Archiv, Paris (7. November 2000), vor.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Privatsammlung, Italien
Finarte Rom Nr. 193, (Dezember 1974), Los 45
Ebendort durch den jetzigen Besitzer erworben

Ausgestellt:
Mailand, Galleria Del Milione, Mostra dell’opera recente di Georges Mathieu, 16. November – 15. Dezember 1965, Ausst.-Kat., S. 11, Nr. 17 mit Abb.
Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture, Climat 1966, Juli – September 1966, Ausst.-Kat. Nr. 32
Nantes, Galerie Argos, Mathieu, Huiles et gouaches récentes, 11. März – 5. April 1967, Ausst.-Kat. Nr. 11

Experten: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+390669923671

flaminia.allvin@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 70.000,-

Georges Mathieu *

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Privatsammlung, Italien

Ausgestellt:

+390669923671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019