Lot Nr. 331

Pier Paolo Calzolari *

(Bologna 1943 geb.)
Un eroe somiglia a, 1973, rückseitig signiert, datiert, Holz, Salz, Blei, 91,5 x 95 x 4 cm, in Plexiglasbox

Die Registrierung des vorliegenden Werkes wurde beantragt.

Provenienz:
Galleria Astuni, Fano und Pietrasanta
Europäische Privatsammlung

Ich habe die Poesie, meine tägliche Begleiterin, sowie das Lesen und Schreiben immer geliebt.
Schon in den siebziger Jahren habe ich Neonschrift mit Eis kombiniert, wobei das Licht so weit abgedimmt wurde, dass die Bedeutung der Worte in den Vordergrund trat.

Pierpaolo Calzolari

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 75.000,- bis EUR 100.000,-

Pier Paolo Calzolari *

(Bologna 1943 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Pierpaolo Calzolari

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019