Lot Nr. 334 -

Otto Piene *

(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin)
Ohne Titel - Feuergouache, 1962, signiert, datiert OPiene 67, Feuergouache auf rot bemaltem Karton, 68,2 x 95,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Galerie Schoeller, Düsseldorf

Ausgestellt:
Kunstpalast Düsseldorf, Grosse Kunstausstellung (Klebezettel ohne Jahr auf der Rahmenrückseite)

„Um das Papier gegen Hitze widerstandsfähiger zu machen, trug ich Farbe auf. Die dem Rauch angemessene Farbe ist Rot.“
Ausst.-Kat Galerie Koch,
Otto Piene Zero: Werke von 1957-1966,
Hanover 2013, S. 26

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Otto Piene *

Provenienz:
Galerie Schoeller, Düsseldorf

Ausgestellt:

Ausst.-Kat Galerie Koch,
Hanover 2013, S. 26

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019