Lot Nr. 335 -

Otto Piene *

(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin)
Sun Fire Flower, 1976, auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert OPiene 76, Öl, Feuer auf Leinwand, 95,5 x 68 cm, gerahmt

Ausgestellt:
Internationaler Kunstmarkt Köln 1977, 26.-31.10.1977
(am Keilrahmen Klebezettel)

„Ich möchte dem Licht auch in der Dunkelheit seine Chance geben, aus Rauch Licht machen, aus Feuer Fauna und Flora.“

Ausst.-Kat Galerie Koch,
Otto Piene Zero: Werke von 1957-1966,
Hanover 2013, S. 50

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-

Otto Piene *

Ausgestellt:
(am Keilrahmen Klebezettel)

Ausst.-Kat Galerie Koch,
Hanover 2013, S. 50

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019