Lot Nr. 337

Tom Wesselmann

(Cincinnati 1931–2004 New York)
Smoker Study, 1977, auf der Rückseite signiert, datiert, betitelt und nummeriert, Öl und Grafit auf Leinwand, 17 x 23 cm, in Plexiglasbox

Das Werk ist beim Tom Wesselmann Estate unter der Nr. #77-40 registriert.

Provenienz:
Studio Wesselmann, New York
Flora Bigai Arte Contemporanea, Pietrasanta
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Venedig, Flora Bigai Arte Contemporanea, Tom Wesselmann, 9. Juni - 28. Oktober 2007, Ausst.-Kat. S. 29 mit Abb.

„Wachstum ist das Ziel, und dieses Ziel wird nie erreicht – Kunst muss sich ständig verändern.“

Tom Wesselmann

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-

Tom Wesselmann

Provenienz:
Studio Wesselmann, New York
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Tom Wesselmann

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019