Lot Nr. 352

Heimo Zobernig *

(Mauthen, Kärnten 1958 geb.)
Ohne Titel, auf der Rückseite signiert, datiert Heimo Zobernig 1995 und mit HZ 1995–052 (Archiv-Nr.) bezeichnet, Öl auf Leinwand, 100 x 100 cm, auf Metallspannrahmen

Provenienz:
Galerie Chantal Crousel, Paris
Sotheby’s New York, 2. März 2017, Los 306
Privatsammlung, Deutschland

Das Problem für den Kunstschaffenden liegt in der Umsetzung vom inneren ins
äußere Bild, über das Gehirn in die Hand und auf das Material. Dort sprengt sich
dann die Kunst in Künste auf.

Ferdinand Schmatz/Heimo Zobernig, Ideation, 1987, S. 13

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Heimo Zobernig *

(Mauthen, Kärnten 1958 geb.)

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

dann die Kunst in Künste auf.

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019