Lot Nr. 364 -

Otto Piene *

(Bad Laasphe 1928–2014 Berlin)
When I behold, 2013, monogrammiert, datiert P 13(eingeritzt), auf der Rückseite bezeichnet 548, Ton, Glasur, auf Glasur Feuer mit 24-karätigem Platin, verschiedene Mineralien, 77 x 94 x 6 cm,

Das vorliegende Werk ist im Otto-Piene-Archiv der Keramikplastiken mit der Nr. 548 registriert. Sie wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Keramikarbeiten Otto Pienes aufgenommen.

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz - direkt vom Künstler

Ausgestellt/Literatur:
Galerie Terminus, München, Otto Piene, 8.5.-19.6.2015, Ausst.-Kat. S.7 (mit Farbabb.)

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 36.000,- bis EUR 44.000,-

Otto Piene *

Provenienz:

Ausgestellt/Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019