Victor Vasarely *
(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
LIKKA-3, 1960, signiert; auf der Rückseite betitelt, datiert 1957/1960 und signiert, Tempera und Holzrelief auf Karton auf Holzpaneel, 55 x 38 cm, gerahmt
Das Werk wird in den Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.
Provenienz:
Sammlung Paolo Barbé, Novara
Galleria del Naviglio, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Galerie Renée Ziegler, Zürich (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Galleria del Naviglio, Victor Vasarely, 409. Mostra del Naviglio, 3. – 19. Oktober 1964, (rückseitig Aufkleber)
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
27.11.2019 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Sammlung Paolo Barbé, Novara
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 27.11.2019 - 18:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 27.11.2019 |