Lot Nr. 367

Victor Vasarely *

Victor Vasarely * - Zeitgenössische Kunst I

(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
LIKKA-3, 1960, signiert; auf der Rückseite betitelt, datiert 1957/1960 und signiert, Tempera und Holzrelief auf Karton auf Holzpaneel, 55 x 38 cm, gerahmt

Das Werk wird in den Catalogue Raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.

Provenienz:
Sammlung Paolo Barbé, Novara
Galleria del Naviglio, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Galerie Renée Ziegler, Zürich (rückseitig Etikett)
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Galleria del Naviglio, Victor Vasarely, 409. Mostra del Naviglio, 3. – 19. Oktober 1964, (rückseitig Aufkleber)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

27.11.2019 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Victor Vasarely *

Provenienz:
Sammlung Paolo Barbé, Novara
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.11.2019 - 18:00
Besichtigung: 16.11. - 27.11.2019